Российский производитель УЗ оборудования

Упрощенный режим закупок медицинских изделий

10 марта 2022
Упрощенный режим закупок медицинских изделий

Федеральным законом № 46-ФЗ от 08.03.2022 внесены поправки в 44-ФЗ «О контрактной системе», которые вступили в силу с момента утверждения.

Изменения позволят госзаказчикам приобретать медицинские изделия по упрощенной процедуре, а именно:

  • разрешается закупка у единственного поставщика лекарств или медизделий при условии единственного производителя в России или на территории страны, не вводившей санкции;
  • будет создан специальный реестр единственного поставщика для иностранных производителей медизделий, не имеющих российских аналогов (из числа стран, не вводивших санкции);
  • до 31.12.2022 Правительство РФ и губернаторы вправе устанавливать новые случаи и порядок закупок у единственного поставщика.

Могут быть изменены существенные условия контрактов, заключенных до 01.01.2023, при наличии особых обстоятельств по решению Правительства РФ, губернатора, главы муниципалитета.

Кроме того, Правительство РФ может установить случаи и порядок списания начисленных неустоек (штрафов, пеней), но не списанных заказчиком в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств, предусмотренных контрактом.

Вверх
Вниз