Российский производитель УЗ оборудования

Унификация импортозамещения в госзакупках

1 июня 2023
Унификация импортозамещения в госзакупках

Министерство финансов РФ подготовило законопроект об унификации механизмов импортозамещения в рамках госзакупок и закупок госкомпаний.

В случае принятия законопроекта планируются следующие изменения:

  • в рамках 44-ФЗ и 223-ФЗ будет действовать единое правило «второй лишний» для всех видов товаров;
  • будет внедрена унификация ценовой преференции поставщикам российской продукции независимо от вида процедуры.

Согласно пояснительной записке к проекту, «правительство РФ сможет устанавливать запреты и ограничения при закупках по 223-ФЗ, осуществляемых в рамках гособоронзаказа (ГОЗ) заказчиками, являющимися головными исполнителями и исполнителями, участвующими в поставках продукции по ГОЗ. Также такие запреты и ограничения смогут вводиться при закупках заказчиками из числа некоммерческих организаций, созданных РФ для осуществления социальных, управленческих или иных общественно полезных функций (государственными корпорациями), для оказания государственных услуг (государственными компаниями) либо созданных РФ и наделенных функциями и полномочиями публично-правового характера, осуществляющих свою деятельность в интересах государства и общества (публично-правовая компания)».

Отметим, что на текущий момент по 223-ФЗ присутствует только ценовая преференция для российских поставщиков, иные запреты и ограничения на приобретение иностранных товаров не предусмотрены.

Вверх
Вниз