Российский производитель УЗ оборудования

Рейтинг регионов РФ по закупкам отечественной продукции

6 июля 2022
Рейтинг регионов

Задача формирования рейтинга субъектов РФ по результатам закупок отечественной продукции была поставлена вице-премьером Юрием Борисовым по итогам XVII Всероссийского Форума-выставки «ГОСЗАКАЗ».

За разработку механизма формирования рейтинга отвечает Федеральное казначейство. Основным критерием является «доля российских товаров в совокупном годовом объеме закупок». Данные будут сформированы на основании структурированной достоверной информации, полученной на базе документов, выгруженных в Единую информационную систему закупок: счет-фактуры, накладной и акта приема-передачи товаров. Техническая работа над рейтингом уже завершена и представлена Правительству РФ, осталось перевести его в публичный формат.

По словам заместителя председателя Комитета Государственной Думы по защите конкуренции Антона Гетты, было бы интересно сравнить рейтинги 2021 и 2022 гг., чтобы увидеть, как глобальные изменения экономики отразились на ситуации в России.

Заместитель руководителя Федерального Казначейства Анна Катамадзе рассказала о важности создания рейтинга, о том, что рейтинг покажет результаты квотирования и импортозамещения:

– Более того, прирост относительно прошлого года по объемам квотирования, по данным на конец апреля, составил 4-5%. В денежном выражении – это огромные средства. Мы видим, что российская промышленность способна обеспечивать закупки отечественной продукции. И что работает сам механизм стимуляции импортозамещения через квоты. По сути дела, наши завышенные требования – то есть установление большого количества импортозамещаемых позиций – открывают нишу для обеспечения государственных и муниципальных закупок российской продукцией. Стимулируют заказчиков обеспечить страну тем необходимым производством, которого недостаточно.

Для аппаратуры ультразвукового сканирования в 2022 г. установлен минимальный размер доли закупок отечественной продукции в 70%.

Вверх
Вниз