Российский производитель УЗ оборудования

Ответственность за невыполнение квот при закупке оборудования

19 января 2022
Минимальные доли закупок отечественных товаров в 2022 году

В настоящее время Постановлениями Правительства №2013 и 2014 установлены минимальные доли закупок отечественных товаров. В 2021 году на аппаратуру ультразвукового сканирования была установлена квота в 60%, в 2022 году размер квоты увеличен до 70%.

Вопрос ответственности заказчиков за невыполнение квот решается в Минпромторге РФ.

К марту 2022 г. должен быть подготовлен законопроект о внесении изменений в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), предусматривающий установление административной ответственности за несоблюдение минимальной обязательной доли закупок российских товаров отдельных видов и минимальной доли закупок товаров российского происхождения.

"Отсутствие в настоящее время формализованной ответственности за невыполнение квот не означает, что квоты можно не выполнять", - сообщил замминистра Василий Осьмаков. - "Минпромторг направил в контрольно-надзорные органы (прокуратуру, Счетную плату и т.д.) обращение с просьбой учитывать при проверках госкомпаний выполнение ими требований по соблюдению ими национального режима закупок. В том числе, в части выполнения квот".

Вверх
Вниз