Российский производитель УЗ оборудования

Новости в сфере госзакупок по 44-ФЗ

9 ноября 2022
Государственная Дума

Государственной Думой и Советом Федерации принят Федеральный закон №420-ФЗ, который вносит ряд изменений в контрактную систему (44-ФЗ).

Продление послаблений в госзакупках - законом продлены сроки действия антикризисных мер о праве заказчика не устанавливать обеспечение исполнения контракта и гарантийных обязательств, а также введено новое основание для корректировки контрактов с единственным поставщиком.

Обеспечение исполнения контракта - право заказчиков не устанавливать требование об обеспечении исполнения контракта и гарантийных обязательств продлено до 31 декабря 2023 года. Послабление по-прежнему не действует, если в контракте не предусмотрен аванс и расчеты в части аванса не подлежат казначейскому сопровождению.

Изменение контракта из-за непредвиденных обстоятельств - если контракт был заключен до 1 января 2024 года и не может быть исполнен из-за непредвиденных обстоятельств, сторонам по согласию можно изменять существенные условия контракта. Также по этому основанию можно изменять контракты для федеральных нужд, которые нельзя исполнить из-за мобилизации.

Продление права изменять количество медицинских товаров - до 31 декабря 2023 года продлено право сторон менять по согласию количество лекарств, медизделий, расходных материалов по контракту в пределах 30%.

Изменение сроков действия ряда переходных оптимизационных положений. Федеральный закон предполагает перенос сроков действия отдельных переходных положений, предусмотренных Федеральным законом от 02.07.2021 № 360-ФЗ: переход на электронное взаимодействие с контрагентом, электронные контракты и электронные допсоглашения.

Вверх
Вниз