Российский производитель УЗ оборудования

Госдума приняла поправки к 44-ФЗ в третьем чтении

22 июня 2021
Госдума приняла поправки к 44-ФЗ в третьем чтении

17.06.2021 депутаты Государственной думы приняли в третьем чтении оптимизационные поправки к 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".

Более 120 поправок вносятся в закон о контрактной системе, 50 из них рассмотрели только в третьем чтении. Изменения направлены на оптимизацию и автоматизацию проведения закупок. Предусматривается ведение электронного документооборота на всем цикле закупочной процедуры, в том числе электронное актирование.

Количество процедур при проведении конкурентных закупок планируется сократить до 3 (с 11 в действующей редакции): конкурсы, аукционы, запросы котировок в электронной форме (с. 18 проекта закона). Сокращаются и сроки их проведения: конкурсы должны быть объявлены за 26 рабочих дней, аукционы – 18 дней, запросы котировок – за 7 дней.

Основным документом будет извещение (с. 59 проекта закона). В него включается и вся информация о закупке (сроки, НМЦК, преимущества, требования к участникам), так и описание объекта закупки, проект контракта и др.

Независимая гарантия приходит на смену банковской гарантии.

Отменяются типовые контракты. Правительством будут утверждены типовые условия для контрактов.

Предусматривается введение универсальной предквалификации: допуск к закупкам на суммы свыше 20 млн рублей будет только у участников закупок с успешным опытом исполнения договора по Закону № 223-ФЗ в течение 3 последних лет (с учетом правопреемства).

Поправки поэтапно вступят в силу, начиная с 1 января 2022 г. (с. 300 проекта закона).

Подробнее с текстом Проекта Федерального закона N 1100997-7 можно ознакомиться на сайте Госдумы:
https://sozd.duma.gov.ru/.

Вверх
Вниз