Российский производитель УЗ оборудования

Дополнительные меры поддержки российской радиоэлектроники

31 марта 2023
Поддержка производителей российской радиоэлектронной продукции

Постановление № 486 от 27.03.2023 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» предусматривает меры дополнительной поддержки производителей российской радиоэлектронной продукции.

Вводится двухуровневая система оценки российского происхождения радиоэлектронных товаров, включенных в Единый реестр российской радиоэлектронной продукции (реестр РЭП). При включении в реестр РЭП каждому товару будет устанавливается уровень:

1 уровень – оборудование первого уровня должно не только отвечать всем требованиям по подтверждению российского происхождения, но и быть выполнено на российской электронной компонентной базе (ЭКБ на отечественных центральных процессорах).

2 уровень – оборудование второго уровня, включенное в реестр РЭП, может включать в себя иностранную ЭКБ при условии соблюдения остальных требований подтверждения российского происхождения.

В случае выхода на аукцион товара первого уровня, соответствующего условиям закупки, все остальные товары, в том числе и российские на иностранных ЭКБ, будут отклонены (правило «Второй лишний» по Постановлению Правительства РФ №878).

Российский товар второго уровня из реестра РЭП будет закупаться только в случае отсутствия предложения на поставку товаров первого уровня.

Остальные товары, не включенные в реестр РЭП, приравниваются к иностранным и будут рассматриваться к закупке в последнюю очередь.

Текст постановления: pravo.gov.ru

«Разграничение продукции на два уровня позволит создать системы дифференцированных мер поддержки радиоэлектронной продукции и содействовать углублению локализации производства на территории Российской Федерации. Цель такой градации мер поддержки – стимулирование производителей активнее задействовать освоенные в России технологические переделы», – отметил заместитель министра Минпромторга РФ Василий Шпак.

Подобная мера позволит стимулировать производителей для разработки и использования в своих товарах российской электронной компонентной базы с целью получения преимуществ при осуществлении закупок для государственных и муниципальных нужд.

Вверх
Вниз