Российский производитель УЗ оборудования

Опыт применения КТРУ при госзакупках

6 февраля 2024
Опыт применения КТРУ при проведении госзакупок (картинка получена с помощью Gigachat от Сбербанка)

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 8 февраля 2017 г. N 145 при описании объекта закупки в госторгах заказчики обязаны использовать Каталог товаров, работ, услуг (КТРУ).

КТРУ - это единый каталог, а котором характеристики товаров в КТРУ приводятся в унифицированном и структурированном виде, что создает условия необходимые для конкуренции.

Информация, включенная в позицию каталога, обязательна для применения с даты, указанной в КТРУ как дата начала обязательного применения.

При закупках ультразвуковых систем государственные заказчики должны учитывать описание товара позиции КТРУ 26.60.12.132-00000036.

Как показала практика применения КТРУ в 2023 году, заказчики допускают ошибки при публикации извещения о торгах. Наиболее частыми ошибками являются:

  1. Описание объекта закупки по общим правилам при наличии товара в каталоге. Важно уточнить, что использование описания в КТРУ обязательно для всех заказчиков.
  2. Применение дополнительных характеристик медоборудования, которых нет в позиции каталога. Если закупаемый товар входит в перечень радиоэлектроники с ограничениями допуска, то включать в описание такой продукции дополнительные характеристики нельзя.

Подобные ошибки оспариваются Федеральной антимонопольной службой.

Вверх
Вниз